Памятник в честь воинов и тружеников тыла появился благодаря предпринимателям в Стризневе

Митинг, посвященный открытию памятника в честь земляков - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, состоялся девятого мая в деревне Стризнево Старосельского поселения. В митинге принял участие глава Вологодского муниципального района Александр Гордеев.

Инициаторами возведения памятника стали местные предприниматели – Алексей Смирнов и Вениамин Колесов, вложившие в это благое дело 400 тысяч рублей. Работать над воплощением своей идеи в жизнь они начали еще осенью.

- Один человек сказал мне, что пора уже забыть про эту войну… Я не согласен с такими формулировками. Наши отцы и деды воевали за наше будущее, поэтому память должна жить, молодое поколение должно знать о их мужестве и гордиться их подвигом, - сказал Алексей Смирнов.

В церемонии открытия памятника были задействованы школьники. Они стояли в почетном карауле, возложили гирлянду памяти, шли в рядах «Бессмертного полка», читали стихи.

Гранитная плита тоже говорит стихами Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

Екатерина Старостина

12.05.2015