Жители Вологодской области получили 23 тысячи электронных заказных письма на сайте Почты России

Клиенты Почты России в Вологодской области получают заказные письма от государственных учреждений в электронном виде в личном кабинете на сайте Почты России https://zakaznoe.pochta.ru или на сайте Госуслуг.

Данная услуга действует с июля 2019 года. Она позволяет доставлять получателям заказные письма в электронном виде, сохраняя юридическую значимость сообщения. На текущий месяц в Вологодской области было разослано через интернет около 23 тысяч заказных писем.

Сервис «Электронные заказные письма» (ЭЗП) позволяет любому желающему перейти на получение заказной корреспонденции от госорганов в электронном виде. Подключение к сервису абсолютно бесплатно и не является обязательным – клиенты вправе выбирать, каким способом получать адресованные им документы.

Как только получателю поступает заказное электронное извещение ему моментально приходит сообщение по SMS или электронной почте и позволяет прочесть письмо с любого устройства.

Использование сервиса привлекательно как для отправителей, так и для получателей. Для одних - это возможность отправки юридически значимой корреспонденции посредством электронных защищенных каналов, надежностью и оперативностью отправки. Извещение будет доставлено получателю, даже при смене места жительства. Для других - это гарантия того, что важный документ никогда не потеряется, а также отпадает необходимость хранить кипу документов на бумажных носителях дома.

«Проект ЭЗП – это не только высокотехнологичный продукт Почты России, но и пример уважительного отношения к природе. Экологи подсчитали, что переход на электронные заказные письма и увеличение доли электронной доставки в личный кабинет позволит ежегодно сохранять свыше 50 тысяч деревьев», - прокомментировала директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг.

Информационная справка

В состав УФПС Вологодской области входят 9 почтамтов из них: 4 – 1 категории, 3 – 2 категории, 2 – 3 категории. В ведении управления 658 стационарных отделений почтовой связи (из них 103 городских, 555 сельских), 10 передвижных отделений. Численность служебного персонала составляет 3650 человек, из них 489 операторов и 1432 почтальонов. Перевозка почты осуществляется по 180 маршрутам общей протяженностью 38,8 тыс. км, из которых 32,3 тыс. км составляют внутрирайонные маршруты. В почтовых перевозках задействовано 175 единиц автотехники и один почтовый катер.

30.06.2020