Градостроительный импульс

После Градостроительного совета при главе региона Вологодский район превратился в глобальную стройку. В общей сложности к концу 2021 года планируется завершить 45 проектов. Из них уже реализовано 27 проектов.

После Градостроительного совета глава региона Олег Кувшинников принял решение о выделении беспрецедентной суммы на развитие нашего района. Речь идет об 1,3 миллиарда рублей. В результате перемены затронули каждую из сфер жизни района.

Очаги культуры

На территории района работает 71 профильное учреждение культуры. Одно из них – Майский ДК. Капитального ремонта здание не знало 43 года, с момента своего появления в 1976 году. На реализацию этого проекта направлено 10,7 млн рублей. Работники отремонтировали фасад, входную группу, фойе, заменили окна и кресла в зрительном зале. Также проведен ремонт туалетов, танцевального зала, лестничных площадок, коридоров, кабинетов кружковой работы. Заменена водосбросная система, отремонтировано крыльцо. Была продумана и возможность посещения учреждения людьми с ограниченными возможностями здоровья: для них установлены пандусы. Жители Майского поселения занимали активную позицию на протяжении всего строительного процесса, организовав народный стройконтроль. И такое их рвение неудивительно, потому что в ДК работают 26 клубных формирований, в которых занимаются 430 человек. Территория охвата – 10 населенных пунктов, а там проживают более 7 тысяч человек. Посещают ДК со своими концертами и коллективы из других городов, например, хор ветеранов войны и труда имени В. Д. Чибисова из Череповца. Обновленный ДК – это своего рода визитная карточка поселка Майский.

Ветер перемен коснулся и филиала Дома культуры «Современник» в Васильевском. На его обновление понадобилось 2,13 млн рублей. На эти деньги была проведена реконструкция теплового узла с установкой теплосчетчиков и приборов регулирования тепла, полностью заменены оконные блоки, отремонтирована входная группа, установлена система видеонаблюдения. В Доме культуры работают 27 кружков, которые посещают 379 человек.

На преображение Грибковского Дома культуры было выделено 1,14 млн рублей. Эти средства были направлены на замену оконных блоков и ремонт входной группы, а также на установку системы видеонаблюдения. В Грибковском Доме культуры идет работа по 20 направлениям. В клубах учреждения занимаются 272 человека.

Филиал Спасского Дома культуры в Можайском. Изначально по решению Градостроительного совета денежные средства выделялись только на капитальный ремонт зрительного зала на 200 мест, а это 1943 тысячи 720 рублей. Но на полученную экономию была сделана дополнительная смета на замену дверей, окон, балок пола и кресел зала, также было закуплено проекционное оборудование. 

В 25 клубах учреждения занимается 322 человека.

Филиал Старосельского дома культуры в Уткине. Здесь также к контролю за ходом ремонта были привлечены не только специалисты администрации, но и сами жители. Отслеживался каждый этап. Были проведены ремонтные работы входной группы, фойе и туалетов. Обновился и фасад здания. Общая стоимость проекта 1,31 млн рублей.

На финишной прямой – ремонт Дома офицеров в городке Федотово. Его с нетерпением ждут жители военного городка, ведь здание пустовало 13 лет. На капитальный ремонт Дома офицеров было выделено 40 млн рублей. Сейчас уже отопление. Продолжаются работы по монтажу подвесного оборудования сцены в киноконцертном зале. Уже проведены конкурсные процедуры по закупке кресел, свето­звукового оборудования. Планируется, что уже в декабре в отремонтированном Доме офицеров пройдет долгожданный концерт.

Территория спорта

«Вологодский район – территория спорта» – это один из девизов нашего района. Спорт­смены района занимают призовые места на соревнованиях разного уровня. Но немаловажную роль в подготовке спортсменов играет качественная тренировочная база. В рамках Градостроительного совета губернатор области Олег Кувшинников уделил внимание спортивным объектам района.

Так, центральный районный спорткомплекс «Олимп» в поселке Майский не видел капитального ремонта много лет. Изношенные асфальтовые беговые дорожки затрудняли процесс подготовки спортсменов. Хорошим решением вопроса стало тартановое покрытие: спрессованная резиновая крошка снижает нагрузку на суставы, покрытие пружинит, уменьшается риск получения травм.

Еще один спортивный объект – СК «Дружба» в поселке Васильевское. На балансе учреждения – спортзал при ДК «Современник», стадион с беговыми дорожками, футбольным полем и одной из лучших в регионе лыжных трасс. В рамках развития спортивной базы был отремонтирован зал и обновлено покрытие беговых дорожек. Стоимость работ составила 5 миллионов рублей.

На средства от экономии при ремонте объектов капстроительства ремонтируется Ермаковский ФОК.

Инвестиции в образование

Решения Градостроительного совета затронули и образовательную сферу, развитию которой сейчас уделяется особое внимание.

Так, был отремонтирован спортивный зал в Семёнковской школе. В зале оштукатурены стены, приведен в порядок пол, отремонтированы раздевалки. А самое главное, что теперь в помещении будет заниматься намного теплее: заменены старые окна. С контролем на объект в ходе ремонта представители администрации выезжали неоднократно: к подрядчику были претензии по качеству работ. А когда эта же организация стала затягивать со сроками в спортивном зале Присухонской школы, то договор с ней был разорван. Завершали работы на объекте уже другие подрядчики. Трудиться пришлось ударными темпами. В результате всё было выполнено на совесть: полностью заменены полы, отремонтированы раздевалки и душевые, не функционировавшие не один десяток лет, заменены окна, двери, светильники, баскетбольные щиты, обновилась даже судейская вышка. Получился отличный зал не только для уроков физкультуры, но и для спортивных занятий всей семьей. Открывали его ребята вместе с родителями – эстафетами и командными состязаниями.

Отдельно на Градсовете были рассмотрены перспективы развития Федотовской школы. Здание, построенное в 1965 году, было рассчитано на 520 учеников. А 1989 году было построено основное здание на 400 учеников. В школе имеются два спортивных зала, актовый зал, столовая, кабинет технологии и слесарно-столярная мастерская, библиотека, медицинский кабинет, музей, 23 учебных кабинета и пришкольный стадион. Но все эти ресурсы были задействованы лишь наполовину. В то время как в военном городке имеется потребность в реализации программ дополнительного образования детей. Решением этой задачи стало создание на базе школы образовательного центра. Это объединение позволило обеспечить местами в детском саду дополнительно 60 малышей. На реализацию этого проекта было направлено более 23 млн рублей. Реализовать его можно было только через Градсовет.

Конечно, у жителей Федотова были сомнения, ведь для реализации идеи в масштабном ремонте нуждались помещения, которые давно не эксплуатировались. Одним словом, результату предшествовала долгая и качественная работа. Безусловно, развитие образовательно­го центра продолжится: для уг­лубленного изучения физики, химии, биологии планируется закупить лабораторное оборудование.

В рамках Градостроительного совета губернатор Вологодской области Олег Кувшинников уделил внимание и стадиону Федотовской школы, отметив необходимость реконструкции. Работы на объекте давно завершены, соответствующие средства на реализацию проекта были выделены из областного бюджета.

А ремонт Ермаковской школы будет проводиться в два этапа. В этом году обновили пищеблок и столовую. «Начинка» пищеблока была заменена полностью, включая ремонт подсобных помещений. А в обеденном зале установили навесной потолок и заменили светильники. На работы было выделено 2,6 млн рублей.

На 2020 год запланировано проведение второго этапа ремонта: будут заменены окна и обновлен фасад.

В Кубенской школе уже завершен второй этап ремонтных работ. На реализацию проекта было выделено 4,4 млн рублей: заменены окна, отремонтированы туалеты, проведены кровельные работы, завершен ремонт фасада.

Долгожданным событием стал и завершившийся ремонт пристройки Дубровского детского сада. Пристройка к детсаду была возведена в 1990 году и не эксплуатировалась ни дня. Благодаря ее реконструкции открылись не только три новые группы, но и появилась возможность сделать музыкально­спортивный зал в основном здании. Дошкольное учреждение посещают дети из деревень Семёнково, Алексино и близлежащих населенных пунктов, организован подвоз. Таким образом, Дубровский детский сад в этом году дополнительно принимает 60 ребятишек.

Идет полным ходом и строительство детского сада в деревне Марфино. Всё идет по графику. Уже следующей осенью, в сентябре 2020 года, детсад откроет свои двери для ста малышей.

К 2021 году дошкольное образование должно стать на 100% доступным для всех детей в возрасте от двух месяцев до трех лет – такую задачу поставил Президент России Владимир Путин. Реконструкция пристройки Дубровского детского сада, создание образовательного центра в Федотове – это как раз шаги на пути достижения цели.

О качестве воды

Вопрос качества воды – один из важнейших для жителей района. И, конечно же, он обсуждался на Градостроительном совете при губернаторе. Уже завершен ремонт водопроводных сетей в Федотове. Работы там начались еще в 2018 году, тогда было заменено 2,6 км водопроводных сетей от насосной станции до очистных сооружений. В этом году проект вышел на финишную прямую: были заменены трубопроводы, запорная арматура, насосное оборудование, загружены фильтры очистки, смонтирована система обеззараживания воды и проведен монтаж резервуара чистой воды. Капитальный ремонт системы очистки воды в Федотове находится на стадии завершения.

Много обращений по вопросам водоснабжения поступало из поселка Непотягово. Дело в том, что прежняя скважина не справлялась с нагрузкой. Решением вопроса стало строительство новой. В рамках Градостроительного совета были выделены денежные средства в размере 3,5 млн рублей. Новая скважина пробурена на глубину 135 метров, до станции водоочистки проложен водопровод.

Сейчас ведутся работы по капитальному ремонту системы водоснабжения и внедрению установки по очистке воды в Новленском. Работы стоимостью более 2 млн планируется завершить к концу текущего года. И начат первый этап работ по установке модуля очистки в поселке Заря. Данный проект планируется завершить в следующем году, его общая стоимость превышает 3 млн.

Дороги

Дорожная сеть традиционно вызывает много вопросов от жителей. Учитывая ее общую продолжительность и то, что ремонты не проводились многие годы, все дороги невозможно привести в порядок за 1­2 года. Но благодаря Градсоветам в дорожной сфере произошел серьезный сдвиг: на их ремонты был выделен беспрецедентный объем средств.

На прошедшем Градсовете глава региона подчеркнул:

– Вологда и Вологодский район – это огромный мегаполис, представляющий собой единую агломерацию, в которой проживают 380 тысяч человек. Необходимо уже сейчас увеличивать объем средств на ремонт дорог и приводить их в порядок.

В этом году по решению Градостроительного совета были отремонтированы дороги как местного, так и регионального значения.

Одно из завершенных поручений главы региона – ремонт улицы Ягодной протяженностью 1,4 км в поселке Майский. На эти цели было выделено более пяти миллионов рублей. Подрядной организацией было проведено оканавливание, устройство водопропускных труб, выполнена насыпь, а также очистка водоотводного канала.

Завершен ремонт улично-дорожной сети деревни Ильинское Майского поселения, на который также было выделено более 5 млн рублей.

На постоянном контроле находились и ремонтные работы на участке дороги Марьинское – Кувшиново на которые было выделено более 4 млн рублей.

А на ремонт улично-до­рожной сети деревень Бурцево и Родионцево Спасского поселения было выделено в общей сложности более 10 млн рублей.

Объем средств, выделяемых на ремонт региональных дорог в Вологодском районе, в этом году увеличился более чем семь раз.

В этом году были отремонтированы региональные дороги: Вологда – Норобово, Маега – ж/д переезд – Борилово 2­е, Прилуки – Дубровское, А­114 – Ермаково, Опучково – Янгосарь, подъезды к поселкам Федотово, Макарово, Грибково, Надеево.

Развитие здравоохранения

Учреждения здравоохранения Вологодского района представлены ЦРБ и ее подразделениями: тремя участковыми больницами, 11 амбулаториями и 34 фельдшерско­акушерскими пунктами, девять из которых являются опорными.

Благодаря Градсовету дополнительный объем инвестиций в развитие здравоохранения района на период 2018­2020 годов составил 198 млн рублей.

В текущем году отремонтированы Перьевская, Ермаковская и Васильевская амбулатории.

«Градостроительные советы стали серьезным импульсом для развития нашей территории. Подготовке к ним предшествует непосредственная работа с жителями – встречи и обсуждения, поселенческие градсоветы, опросы и анкетирование. Массив предложений жителей обрабатываем, расставляем приоритеты по годам реализации, и только затем самые значимые, поддержанные большинством жителей проекты выносим на рассмотрение главы региона. Сейчас ведется подготовка к очередному Градостроительному совету. Так что наш район ожидают новые инфраструктурные проекты, новый виток развития!» – подчеркнул глава Вологодского района Сергей Жестянников.

05.12.2019

Фото