2,3 млрд рублей – новая волна инвестиций в развитие района

25 декабря глава региона Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил Вологодский район, чтобы провести в поселке Федотово очередной Градсовет, по итогам которого начнется новая волна строительных и ремонтных работ на социально значимых объектах.

Прошел Градсовет Вологодского района в Федотовском ДОФе – сердце городка, который в этот день был официально открыт после масштабного ремонта.

По итогам заседания главой региона Олегом Кувшинниковым было принято решение о выделении колоссального объема средств на развитие района. Общая сумма инвестиций составила 2,3 млрд рублей. Средства пойдут на ремонты дорог, развитие сфер образования, спорта, здравоохранения и культуры.

Напомним, что на протяжении всего 2019 года в районе проходили муниципальные Градсоветы в поселениях, где жители высказывали свои предложения по ремонту социально значимых объектов. Формат общения – дискуссии, цель которых – определить первостепенные задачи, которые требуют решения в самой ближайшей перспективе. Наиболее актуальные из них были вынесены на Градсовет при главе региона Олеге Кувшинникове и утверждены для реализации.

«Я очень рад, что Вологодский район в полной мере выполнил все поручения с первого Градостроительного совета. Вологодский район по этим показателям – в лидерах, просто молодцы!

Сейчас мы говорим о дальнейшем развитии. Одна из главных проблем района – дороги. На них мы выделяем беспрецедентный объем средств. Кроме того, мы ремонтируем мед­ учреждения, увеличиваем количество ФАПов, закупаем современное медицинское оборудование для диагностики и оказания помощи людям, развиваем медицину шаговой доступности. И конечно, вкладываем значительные средства в социальные объекты: спортивные, образовательные, культурные», – отметил глава региона Олег Кувшинников.

Инвестиции в комфортную среду для жизни

Первый пункт рабочей поездки главы региона Олега Кувшинникова в Вологодский район – водоочистные сооружения в Федотове. Губернатор дал старт их работе еще на прошлом Градсовете. Было заменено 2,6 км водопроводных сетей от насосной станции до очистных, проведена очистка резервуара для воды. По решению Градостроительного совета 2018 года ремонт продолжился. В этом году были заменены трубопроводы, запорная арматура, насосное оборудование, загружены фильтры очистки, смонтирована система обеззараживания воды. За счёт экономии 1,677 млн рублей дополнительно заменены 400 метров водовода. Общая стоимость двух этапов работ – более 17 млн рублей.

Также в этом году построена скважина в Непотягове, завершены капремонты системы водоочистки в Новленском, за счет экономии начались работы в Заре. С 2017 года количество жителей района, обеспеченных качественной питьевой водой, увеличилось более чем в 2 раза.

Еще один значимый объект, который посетили в рамках рабочего визита, – Федотовская школа, где сегодня обучаются 515 человек.

В 2019 году в рамках поручений губернатора по решению Градсовета здесь был проведен капитальный ремонт здания с учетом размещения дошкольных групп (предусмотрено в бюджете 2019 года 23,6 млн рублей: в том числе 21,7 млн рублей – средства областного бюджета, 1,9 млн рублей – средства местного бюджета). В школе были проведены общестроительные работы, выполнен ремонт кровли, систем электроснабжения (распределительные щиты, замена электропроводки, установка светильников), водоснабжения (разводка труб, установка сантехники), отопления (разводка, установка радиаторов отопления), вентиляции, пожарной сигнализации. Заменены оконные блоки, отремонтированы помещения, коридоры и кабинеты на 1, 2, 3 этажах здания.

Кроме того, в 2019 году проведен ремонт школьной спортивной площадки на сумму 2,8 млн рублей (областной бюджет – 2,7 млн рублей, местный бюджет – 0,1 млн рублей).

Выполнены демонтажные работы, проведено устройство баскетбольной площадки и беговых дорожек в асфальто­бетонном исполнении.

Сегодня Федотовский образовательный центр объединил школу, дошкольные группы, центр юных авиаторов, музей. Новые группы для дошколят, обновленные школьные кабинеты на третьем этаже, отремонтированные раздевалки, столовая.

Губернатор области Олег Кувшинников вместе с главой района Сергеем Жестянниковым зашли в новые кабинеты к ребятам – юным авиаторам, которые занимаются авиамоделированием. Новый автогородок помогает подросткам в изучении Правил дорожного движения, в образовательном центре созданы все условия для дополнительного образования, а открытие дошкольных групп позволило обеспечить местами в детсаду еще 60 малышей.

И в завершение рабочего визита главе региона Олегу Кувшинникову была вручена медаль Министерства обороны «За вклад в укрепление обороны РФ». Высокую награду Олег Александрович получил из рук военного комиссара Вологодской области Алексея Зотова.

Следующим в программе стала неофициальная часть – праздничный концерт хора ветеранов войны и труда имени В. Д. Чибисова. Мероприятие было приурочено к торжественному открытию Дома офицеров в Федотове и встретило гостей в новом красивом и по-новогоднему украшенном зале. После концерта прошло подведение итогов районного конкурса «Успех года», где лучшим представителям своих профессий и достижений были вручены грамоты и сказаны слова благодарности от главы района Сергея Жес­тянникова.

Градсоветы – драйверы развития района

Градостроительным советом при губернаторе области Олеге Кувшинникове поддержаны и приняты к реализации 58 объектов.

Образование

По решению губернатора в следующем году будут продолжены ремонтные работы в Майской и Ермаковской школах. Также капитальный ремонт ждет Огарковскую и Сосновскую школы. В 2021­2022 годах – поэтапный ремонт Спасской и Семёнковской школ. Численность учеников в этих образовательных организациях за последние пять лет увеличилась на 526 человек. В рамках проведения ремонтных работ планируются замена оконных блоков, ремонт фасада зданий, ремонт учебных кабинетов, ремонт кровли, благоустройство территории и ряд других работ.

«Мы очень рады, что в этом году были выделены средства на ремонт нашего пищеблока и столовой. Ждем, что в 2020 году будет отремонтирована кровля и заменены все окна в школе. Важно, чтобы для наших детей были созданы комфортные условия для обучения», – прокомментировала заместитель директора по АХЧ Ермаковской школы Каролина Маркова.

Культура

В 2019 году в рамках решений Градсовета в районе было отремонтировано 6 ДК. На 2020 год запланирован капитальный ремонт Березниковского, Новленского и Ермаковского ДК. Будет отремонтирована и Кубенская библиотека. В зоне ее обслуживания находится 72 населенных пунк­та, работают 3 семейных клуба, которые посещают более 350 человек.

Ремонта зданий жители ждут с нетерпением, в этих Домах культуры работают 50 клубных формирований с числом участников 680 человек.

«Все жители нашего поселения ждали результатов Градсовета при губернаторе, и это большая радость для нас, что Новленский ДК войдет в список объектов, которые будут отремонтированы в 2020 году, – поделилась ожиданиями директор МБУК «Новленский Дом культуры» Тамара Дектерева, – В капитальном ремонте нуждается зрительный зал, необходимо отремонтировать систему теплоснабжения, фойе и кабинеты. У нас работают 20 клубных формирований, а комнат для кружковой деятельности не хватает, поэтому в случае выделения средств деньги будут направлены и для оборудования двух аудиторий, а также танцевального зала. Мы очень рады, что решение о капитальном ремонте принято, потому что наш ДК очень важный культурный объект для жителей всего поселения».

Спорт

В 2020 году будут отремонтированы спортивная площадка в Дубровском, спортивный зал при ДК в Куркине, спортивный зал Можайского ФОКа, ледовое поле в спорткомплексе «Олимп» в Майском. Также в Огаркове, Заре, Непотягове и Уткине будут отремонтированы пришкольные стадионы, дополнительные раздевалки и появятся в Ледовом комплексе поселка Майский. В планах на 2021 год – строительство спортивной площадки в Семёнкове, капитальный ремонт стадиона в Фофанцеве.

Водоснабжение

Обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из наших приоритетных задач. На Градсовете губернатор поддержал проект реконструкции водопроводной сети и внедрение 2­х модульных установок по очистке питьевой воды в Кубенском. Реализация этого проекта позволит увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой, до 34,8%!

Здравоохранение

Ремонт и строительство новых учреждений продолжится. В планах – ремонт Майской амбулатории, ФАПов в Куркине, Заре, строительство ФАПа в Грибкове, модульных ФАПов в Северной Ферме, Харачеве, строительство Непотяговской амбулатории.

Дороги

В 2020 году значительный объем средств будет направлен на ремонт муниципальных и региональных дорог, соответствующее решение было принято губернатором области.

Дороги муниципального значения:

– ул. Первомайская, п. Семёнково

– ул. Школьная, п. Дубровское

– улично-дорожная сеть, п. Сосновка

– улично-дорожная сеть, п. Ермаково

– ул. Садовая, п. Майский

– ул. Центральная, д. Марфино

– улично-дорожная сеть, д. Фофанцево

– улично-дорожная сеть, д. Семёнково­2

– а/д Фофанцево – Муравьево

– ул. Центральная, п. Непотягово

– ул. Центральная, п. Уткино

– улично-дорожная сеть, п. Федотово.

Дороги регионального значения:

– въезд в д. Новое, Кубенское сельское поселение

– а/д Новленское – Филютино – Павлово

– а/д Новленское – Вотча

– а/д Огарково – Погорелово

– А114 – Стризнево.

27.12.2019