В Гончарке закончена стройка животноводческого комплекса

Животноводческая компания «Заря» закончила строительство второй очереди животноводческого комплекса на 3200 голов вблизи деревни Гончарка. Это один из крупнейших инвестиционных проектов не только в районе, но и в регионе.

На официальное открытие животноводческого комплекса приехали заместитель губернатора области Михаил Глазков и глава района Сергей Жестянников. «По уровню автоматизации, технологии, объемам и количеству дойного стада это будет один из самых крупных инвестиционных объектов нашего региона», – дал оценку комплексу Михаил Глазков.

Реализация проекта – стратегически важный шаг не только для администрации района, но и для самого села Гончарка. Для жителей ближайших населенных пунктов появятся новые рабочие места. По словам жительницы поселка Заря Галины Лебедевой, строительство такого важного объекта позволит не только дать новые рабочие места населению, но и способствовать активному развитию сельского хозяйства не только района, но и региона в целом.

Сейчас в новом дворе разместились 600 коров, построены 3 силосные траншеи, склад для кормов. Закончено строительство и навеса для телят. Телячья деревня под крышей вмещает 289 домиков и будет принимать телят со второго дня рождения. Неподалеку расположились кормоцех для молодняка, комната отдыха работников.

Глава района Сергей Жестянников оценил результат работы и поздравил коллектив с новым этапом развития в животноводстве. С руководителем ОАО «Заря» Александром Громовым глава района обсудил ход дальнейшего развития комплекса. По словам Александра Викторовича, третья очередь строительства, а это еще 2 телятника, лагуны и площадка компостирования с сепараторной, 6 силосных траншей на 3000 тонн зеленой массы каждая, объекты инфраструктуры, начнется в 2021 году.

Предприятие сфокусирует внимание на Северной ферме, именно там будет установлено современное сушильное оборудование. Развитие производства придаст дополнительный импульс развитию территории – селу Макарово, инфраструктура которого в этом году изменилась в лучшую сторону: сделана водоочистка, въездная дорога, ремонт в образовательном центре.

Напомним, что стоимость инвестиционного проекта – животноводческой фермы на 1400 коров и 1728 голов молодняка – порядка 1 миллиарда рублей. Его строительство планируют завершить полностью к 2022 году. Часть средств возмещается за счет областного бюджета в рамках господдержки.

09.01.2020

Фото