В районе прошло первое совещание по объектам Градсовета

4 января в администрации района прошло рабочее совещание, где ключевой темой повестки стало исполнение поручений Градостроительного совета.

Рабочая группа обсудила первоочередные вопросы, касающиеся грядущих ремонтов объектов образования, спорта, культуры и дорожной сети. Напомним, что в общей сложности на декабрьском Градсовете губернатор Олег Кувшинников поддержал 58 проектов.

Глава района Сергей Жес­тянников дал поручение в ближайшие сроки скорректировать проектную документацию по ряду объектов. В частности, это касается освещения на стадионах и некоторых других нюансов.

Объявлять конкурсные процедуры планируется поэтапно. По 11 объектам старт назначен уже в конце февраля. По остальным (в том числе и по дорогам) – в марте­апреле.

Кроме того, Сергей Геннадиевич отметил важность привлечения для строительных работ добросовестных подрядчиков. Для этого планируется использовать различные механизмы, в частности, обеспечительные меры со стороны исполнителей. Качество ремонтов будет находиться под жестким контролем, с привлечением экспертов профильных управлений района и жителей населенных пунктов.

Напомним, что в общей сложности по итогам прошедшего Градсовета Вологодский район получит беспрецедентную финансовую поддержку в 2,3 млрд рублей.

В 2020 году будут продолжены ремонтные работы в Майской и Ермаковской школах. Также капитальный ремонт ждет Огарковскую и Сосновскую школы. В 2021­2022 годах – поэтапный ремонт Спасской и Семёнковской школ.

Также запланированы капитальные ремонты Березниковского, Новленского и Ермаковского ДК. Обновление ждет и Кубенскую библиотеку, которая обслуживает 72 населенных пункта.

Большое внимание в Вологодском районе уделяется и развитию спорта. В этом году будут отремонтированы спортивная площадка в Дуб­ровском, спортивные залы при ДК в Куркине и в Можайском ФОКе, ледовое поле в спорткомплексе «Олимп» в Майском. Также в Огаркове, Заре, Непотягове и Уткине будут отремонтированы школные стадионы, дополнительные раздевалки появятся в Ледовом комплексе поселка Майский. На 2021 год запланировано строительство спортивной площадки в Семёнкове и капитальный ремонт стадиона в Фофанцеве.

Отметим, что это лишь часть объектов, поддержанных губернатором на Градсовете.

На Градсовете губернатор поддержал проект реконструкции водопроводной сети и внедрение двух модульных установок по очистке питьевой воды в Кубенском.

Продолжится ремонт и строительство учреждений здравоохранения. Также на Градсовете был обсужден вопрос ремонта дорог муниципального и регионального значения. 

09.01.2020