Более 1500 человек собрала «Лыжня России» в Вологодском районе

Сегодня в поселке Майский прошла массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2020». Праздник спорта и здорового образа жизни собрал более полутора тысяч участников и зрителей из девяти сельских поселений района.

Масштабные соревнования в очередной раз принял стадион у спортивного комплекса «Олимп». На старт вышли воспитанники детских садов и школьники, представители 13 ветеранских организаций, сотрудники ГУ МЧС и МВД. Для них были подготовлены дистанции от 400 метров (для дошкольников) до 3 км. В «Лыжне России – 2020» участвовали как начинающие лыжники, так и профессиональные спортсмены. В их числе – знаменитая лыжница Юлия Чекалева. К массовой гонке присоединился заместитель губернатора области Виталий Тушинов и глава Вологодского района Сергей Жестянников.

«Я не первый раз участвую в таких мероприятиях. Сам занимался в детстве лыжным спортом, а сейчас катаюсь и на горных и на беговых лыжах. Очень здорово, что сегодня было много детей. Все-таки спортивный образ жизни должен закладываться с детства. И такой праздник должен быть в первую очередь для наших ребят. Сегодня пробежали символичную дистанцию «2020» - получили заряд энергии и бодрости на все выходные», - рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Всем участникам гонки вручили сертификаты, а победителей наградили медалями. После дистанции все желающие могли попробовать солдатской каши с мясом и согреться горячим чаем.

«Массовый зимний праздник «Лыжня России» вновь объединил Вологодский район. С каждым годом спортивная активность наших жителей растет, в подобных мероприятиях участвует все больше людей. Приятно, что присоединяются к ним целыми семьями, на дистанции выходят как самые маленькие ребята, так и наши уважаемые ветераны. Эту замечательную традицию будем продолжать. Вологодский район – территория спорта!» - отметил глава района Сергей Жестянников.

Добавим, что «Лыжня России» проводится по всей стране ежегодно. Вологодский район принимает массовую гонку третий раз подряд.

08.02.2020

Фото