Предприятия района входят в рабочий режим

Несмотря на сложную си­туацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе, предприятия начинают входить в привычный режим работы. Вологодская область вошла в число 27 регионов страны, где губернаторы выразили готовность к смягчению ограничений и восстановлению экономики после вынужденного простоя большинства производственных площадок.

С 12 мая в области возобновили работу предприятия промышленности, строительства, отраслей лесного и сельского хозяйства и обеспечивающие их деятельность организации. Кроме того, к работе приступили компании розничной торговли непродовольственными товарами и бесконтактной сферы услуг: организации по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, прачечные и химчистки, а также предприятия оптовой и розничной торговли автотранспортом, мотоциклами, запчастями и осуществляющие ремонт такой техники. Всего запущено более 80% от общего количества организаций, в которых занято не менее 87% работников сферы МСП.

В Вологодском районе, учитывая принятые губернатором решения, право возобновить деятельность получили более 230 компаний. На каждой из них максимально соблюдаются меры безопасности и санитарные нормы: входной медицинский контроль с фиксацией данных в журнале, регулярная санитарная обработка помещений, масочный режим, социальная дистанция. Кроме того, руководству предприятий рекомендовано организовать доставку сотрудников до работы, использовать гибкий график, чтобы минимизировать контакты между сотрудниками.

Глава района Сергей Жестянников периодически выезжает с проверками на производственные площадки, чтобы лично оценить соблюдение санэпидемиологических норм. В начале недели Сергей Геннадиевич посетил компанию «Лидер­М», на работу в которой вышло большинство сотрудников. На прошлой неделе с рабочим визитом глава района приехал к руководителю деревообрабатывающего предприятия ИП Тарачеву в Фофанцево. По словам Сергея Жестянникова, санитарные требования на производственных площадках полностью соблюдены, а за счет отмены выходных и увеличения количества смен снижено количество одновременно работающих сотрудников.

Напомним, что предприятие ИП Тарачева занимается производством комплектующих для лестниц, обеспечивая поставки продукции не только по России, но и в страны ближнего зарубежья. Из­за ограничительных мер объемы производства пришлось снизить на 40%. После принятого на уровне региона решения компания начала их наращивать вновь и в скором времени планирует вернуться к привычным мощностям.

Отметим, что если коэффициент распространения коронавирусной инфекции будет соответствовать установленным Роспотребнадором показателям, Вологодская область в скором времени войдет в первую волну снятия ограничений: будут разрешены занятия спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми и членами семьи, возобновлены работы объектов торговли и сферы услуг ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.

21.05.2020