Новые рекорды в АПК района

Сферу агропромышленного комплекса района с полным правом можно назвать кормилицей Вологодской области. Работники сельскохозяйственных предприятий трудятся, чтобы на наших столах были вкуснейшие молочные продукты, соответствующие фразе «Вологодское – значит настоящее». Вологодский район продолжает удерживать лидирующие позиции в сфере АПК.

Поддержка аграриев

Недавно губернатор области Олег Кувшинников приехал с рабочим визитом в АО «Племзавод Родина», где обсудил планы работы с сельхозпроизводителями.

Во время коронавируса, когда многие предприятия временно закрылись, сельскохозяйственная отрасль продолжала работать с соблюдением всех мер безопасности. И это не прошло безрезультатно.

– Мы справились с весенними полевыми работами и вышли на заготовку кормов, – отметил глава региона Олег Кувшинников. – Нам необходимо заготовить 1,5 миллиона тонн зеленой массы, на сегодняшний день заготовлено более 100 тысяч, что составляет 6% от плана. Это жизненно необходимые корма, чтобы производить настоящее вологодское молоко и масло. Выполнение плана по заготовке кормов – задача номер один, наши сельхозпредприятия работают круглые сутки. Я уверен, что все целевые показатели будут выполнены и мы обеспечим продовольственную безопасность Вологодской области.

Заготовка кормов – дело хлопотное, требующее основательного подхода. Без качественной техники в поле как без рук. Постоянно обновляется парк сельскохозяйственной техники предприятий района. Только за первые шесть месяцев этого года организациями было приобретено 50 единиц, из них 10 тракторов, посевной комплекс, кормозаготовительный комбайн и другая почвообрабатывающая и кормозаготовительная техника и оборудование. Общая стоимость покупки составила 191,4 миллиона рублей.

Поддержкой для сельхозтоваропроизводителей района стали и субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники, выплаченные в сумме 46,8 миллиона рублей из регионального бюджета в первом полугодии.

Глобальные планы

Сложной для сельхозпроизводителей выдалась посевная кампания. Залитые дождями поля не позволили своевременно начать весенний сев. В этот год заготовка кормов началась с задержкой.

– Всего за сезон нужно заготовить более 450 тысяч тонн кормов, поэтому сейчас мы только на старте. Овощи посажены в полном объеме, проблема есть с посевом зерновых, но мы надеемся на высокую урожайность, что поможет исправить ситуацию, – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

По словам заместителя руководителя администрации, начальника Управления социально­экономического развития села Николая Анищенко, сейчас, благодаря более благоприятной погоде, ситуация в аграрном секторе стабилизируется. На незасеянных весной площадях производится посев однолетних кормовых культур и многолетних трав.

Молочные рекорды

При сохранении хорошей погоды и обеспечении должного ухода за посевами сельхозорганизации смогут заготовить грубые и сочные травяные корма, чтобы обеспечить ими крупный рогатый скот.

Кормление животных является одной из важнейших составляющих, оказывающих влияние на показатели продуктивности.

На встрече губернатор Олег Кувшинников назвал Вологодчину молочным регионом.

– Ежегодно мы ставим рекорды по производству молока. В прошлом году произвели 560 тысяч тонн молока и 9 тысяч тонн сливочного масла – это абсолютный рекорд за 27 лет, – подчеркнул Олег Александрович во время рабочего визита.

И здесь будет вполне уместно вспомнить о недавнем рекорде Вологодского района, озвучив его весомый вклад в общую сельскохозяйственную копилку региона.

– Валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях района за 5 месяцев текущего года составляет 65 649 тонн. Это на 5000 тонн больше показателей прошлого года за аналогичный период, – подчеркнул Николай Анищенко. – Такой результат стал возможен благодаря профессиональному подходу к организации труда и кормлению животных, увеличению поголовья коров.

Наибольший рывок в 1175 тонн по показателю «производство молока» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигнут в СХПК колхозе «Новленский». Сегодняшний рекорд колхоза – 4325 тонн молока.

Среди лидеров и АО «Племзавод Родина» с 8502 тоннами молока, что больше на 1201 тонну по сравнению с прошлым годом. Тройку замыкает ОАО «Заря», там показатель по производству молока увеличился на 1664 тонны, составив 12 427 тонн.

– Поголовье крупного рогатого скота составляет 41 257 голов, что на 1148 голов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – говорит Николай Анищенко. – На 497 голов увеличилось и поголовье продуктивных коров. Сейчас этот показатель – 17 812 голов.

Надой на одну корову за пять месяцев текущего года в среднем по району составил 3494 килограмма.

По данным статистики, самые высокие надои на одну корову получены в СХПК «Присухонское» – 4789 килограммов, в СХПК «Племзавод Майский» – 4157 килограммов; в СПК ПКЗ «Вологодский» – 4148 килограммов.

Инвестиции в АПК

Свой вклад в развитие сельхозпредприятий района вносит и государство. В первом полугодии этого года было выплачено 460,8 миллиона рублей. Но часть этой суммы, а именно – 325,1 миллиона рублей, приходится на долю регионального бюджета.

Субсидии компенсируют аграриям часть затрат на производство молока и мяса. А также выделенные средства позволяют развивать племенное животноводство, семеноводство, производство льна; проводить агротехнические работы; строить и реконструировать объекты агропромышленного комплекса и приобретать сельскохозяйственную технику.

25.06.2020