В районе прошло более 1200 проверок эпидтребований

С начала ввода ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса, в Вологодском районе работают мобильные группы. В них входят сотрудники муниципальной стражи, администрации района и полиции.

В ежедневном режиме они проводят проверки соблюдения эпидемиологических требований. На настоящий момент проведено более 1200 таких проверок.

Акцент – на предприятия и магазины. На предприятиях особое внимание уделяется соблюдению требований Роспотребнадзора: входной контроль, соблюдение дистанции, средства защиты, санитарная обработка. В торговых точках должен соблюдаться масочный режим для клиентов и сотрудников. Также должна проводиться санитарная обработка.

На прошлой неделе рейд мобильной группы прошел в Старосельском поселении. В магазинах продавцы и покупатели соблюдают масочный режим, установлены дезинфекторы, в продаже маски и перчатки, на входе предупреждение о необходимости соблюдения масочного режима.

«Это важная работа. Мы не должны допустить новых очагов. Ситуацию держим на контроле. Ещё раз хочу обратиться к жителям. Режим повышенной готовности действует до 31 августа. Убедительная просьба: соблюдайте масочный режим, социальное дистанцирование в общественных местах. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!» – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Как показывает практика, в большинстве случаев масочный режим и социальное дистанцирование соблюдаются.

В случае неисполнения требований особого режима применяются меры – вплоть до административной ответственности.

20.08.2020