«Точки роста» в Вологодском районе помогут в профориентации школьников

В трех школах Вологодского района (Федотовской, Кубенской, Огарковской) открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря им школьников познакомят с инновационными подходами к работе в разных сферах, учащиеся профильных классов смогут на практике использовать современные технологии. В 2021 году проект будет реализован еще в 14 школах Вологодского района.

В рамках проекта создаются условия для внедрения новых методов обучения по программам цифрового, естественнонаучного, технологического и гуманитарного профилей. В центрах «Точка роста» будут проводиться уроки ОБЖ, технологии, информатики. Будет работать шахматная студия, медиазона, в помещениях будут реализовываться программы внеурочной деятельности и дополнительного образования – «Робототехника», «3D-моделирование», «Программирование», «Оказание первой помощи» и другие.

Особенностью проекта в Вологодском районе станет использование новых возможностей для реализации приоритетных проектов, прежде всего, получивших статус федеральных инновационных площадок. Так, развитию проекта Огарковской школы – школы агробизнес-образования поможет квадрокоптер, с помощью которого школьники смогут проводить фенологические наблюдения за растениями, а также шлем виртуальной реальности, который позволит моделировать процессы, например в растениеводстве в формате 3Д и получать объемные изображения полей.

«Нужно, чтобы ребята не только получали знания, но и могли их применить на практике. Понимали, куда двигаться дальше. Мы даем нашим школьникам возможность определиться с будущей профессией. В итоге мы получим высококлассных специалистов, которые смогут использовать современные технологии на практике», - подчеркнул глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Во внеурочное время инфраструктура центров будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Все педагоги школ, которые будут задействованы в работе центров, уже прошли обучение.

Добавим, что проект «Точка роста» воплощается в жизнь в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

03.09.2020

Фото