На канализационной насосной станции в п.Надеево произошла авария

Накануне в поселке Надеево Вологодского района произошла авария на канализационной насосной станции, вышел из строя перекачивающий насос. Сегодня, 29 января, в 8 ч утра на месте аварии прошло выездное совещание районной Комиссии по ЧС.

На данный момент насосное отделение заполнено водой, но перелив отсутствует. Обсудив со специалистами сложившуюся ситуацию, члены Комиссии совместно пришли к решению произвести откачку воды в другой приемник сточных вод и параллельно решить вопрос с ремонтом вышедшего из строя насоса или приобретением нового.

«Объем сточной воды очень большой, почти 500 кубов, поэтому сейчас к откачке подключены в том числе и пожарные машины. Причину аварии, пока откачка полностью не произведена, определить сложно, но то, что насос вышел из строя, сомнения не представляет», - прокомментировал глава Вологодского района Александр Гордеев.

Также на совещании глава муниципалитета поручил определить сроки и выяснить стоимость приобретения нового насоса, а управлению строительства, энергетики и коммунального хозяйства района провести совещание с участием конкурсного управляющего ТСК «Надеево» Светланы Пашковой, внешнего управляющего ЗАО «Надеево» Бориса Осипова, директора ООО «Аспект» Олега Паскида и выработать совместное решение о выстраивании схемы дальнейшего технического обслуживания насосной станции, приобретении резервного насоса, необходимого в случае возникновения аналогичной аварии.

Натела Комичева

29.01.2016