В Вологодском округе стартовала посевная кампания.

Более 40 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Вологодского округа с начала 2023 года. Это 22 трактора, три грузовых автомобиля, четыре единицы почвообрабатывающей техники.

При обновлении техники в акционерном обществе «Заря», например, для заготовки кормов был приобретен валкообразователь, который обеспечит более качественную заготовку зеленой массы. Также в хозяйстве купили комплекс для внесения жидких органических удобрений. Эта уникальная техника может подавать органику на поля на 4 километра.

Для сравнения, за весь 2022 год сельхозпредприятиями округа было приобретено более 90 единиц техники на 680 миллионов рублей. Благодаря региональной и федеральной мерам государственной поддержки около 50 миллионов рублей вернулось хозяйствам в виде субсидий.

«Весь год, а не только во время подготовки к посевной уделяем огромное внимание надежности техники. Особенно это важно сейчас, на фоне сложностей с логистикой по поставкам запчастей к импортной кормозаготовительной и зерноуборочной технике и практически беспрецедентным – до 50 % - ростом цен на импортные машины и агрегаты, - сказал глава округа Сергей Жестянников - Зато сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в крупных хозяйствах посевная и почвообрабатывающая сельхоз техника готова практически на 100 %. Более мелкие производители и фермерские хозяйства вплотную приблизились к этой цифре».

В этом году в округе посеяно озимых культур на площади 903 га, что на 240 га больше, чем в прошлом. Работа ведется не только над количеством засеваемых земель, но и над качеством посадочного материала, над его разнообразием. Так некоторые сельхозпредприятия кроме пшеницы и других зерновых высевают рапс и кукурузу. Всего в округе планируется засеять около 65 тысяч гектаров сельхозземель. При этом у аграриев нет проблем с семенным фондом. Нет недостатка и в минеральных удобрениях

Развитие становится возможным благодаря региональной поддержке правительства. Так, в 2023 году по решению Губернатора Вологодской области финансовая поддержка сельскохозяйственных организаций округа увеличена на 117 млн рублей и составила почти 900 млн рублей.

Для справки: Вологодский округ сохраняет лидирующие позиции в регионе. Доля продукции сельскохозяйственных предприятий Вологодского округа в 2022 году составила почти 30 % от объема общего валового продукта, производимого на всех агропромышленных предприятиях региона. По ряду показателей округ занимает лидирующие позиции: 68 % всех овощей в области выращено на полях предприятий Вологодского округа; 70 % яиц дали птицефабрики; 38 % зерна; 26,2 % мяса; 26% молока; 10 % картофеля.

Благодаря Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, сельхозпроизводители получают: ежемесячные субсидии молодым специалистам в течение трёх лет; единовременные выплаты в 500 тысяч рублей молодым специалистам, закончившим вологодские учебные заведения; молодым специалистам выделяются земельные участки на селе; заключаются целевые договора на обучение.

«Развивать дальше сельское хозяйство возможно только при одном условии – работать синхронно с сельхозпроизводителями. Вместе решать вопросы, двигаться в одном направлении, но самое главное – сохранить людей, ценные кадры, создать условия, чтобы привлечь на работу в сельском хозяйстве молодежь – выпускников наших школ, вузов и техникумов. Именно для этого мы и занимаемся профориентацией, открываем в школах специализированные классы: инженерные, агробизнесклассы, - сообщил глава округа. - Сегодня в аграрном секторе Вологодского округа работает 4000 человек. И это при том, что большинство предприятий провели модернизацию, производства частично, а то и полностью автоматизированы и роботизированы. Уверен, наши аграрии - опытные хозяйственники и вместе мы сможем справиться с поставленными задачами своевременно и эффективно».

#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа


13.04.2023