К волонтерской работе во время пандемии подключилась вся Вологодская область

Напомним, горячая линия помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса заработала на прошлой неделе. Звонки принимаются по телефонам: 8 (8172) 75-31-12 (Вологда), 8(8202)57-06-45 (Череповец).

«Это колл-центр на базе общественной приемной «Единой России» для того, чтобы условиях пандемии коронавируса иметь возможность оказывать нашим гражданам ту помощь, которая им требуется. Центры работают в Вологде и Череповце. Такой же центр по оказанию помощи создан при Правительстве Вологодской области. Мы все – единая команда, которая работает для того, чтобы в этих сложных условиях максимально решить проблемы, которые возникают у вологжан», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

С начала работы «горячей линии» «Единой России» поступило около 300 звонков. Большинство вопросов касались ограничительных мер, принятых в связи с карантином в регионе. Что касается заявок, то чаще всего их делают пожилые жители региона.

По словам волонтера из поселка Грибково Вологодского района Евгении Дунаевой, большинство жителей их населенного пункта – пожилые люди.

«Мы всех их знаем, мы решили им помогать. Поэтому стали волонтерами. Будем носить им на дом все, что нужно», - поделилась ближайшими планами Евгения.

Пенсионерке Валентине Михайловне из Грибково понадобились лекарства, которые можно купить только в городе. Ехать в Вологду пожилая женщина не решилась и позвонила на «горячую линию». Привезенных волонтерами лекарств, по словам Валентины Михайловны, ей хватит на три месяца.

«У нас в каждом районе есть местные отделения Партии «Единая Россия», есть общественные приемные, есть члены и сторонники Партии. Это наш потенциал, партийные активисты. В данной ситуации они выступают в качестве волонтеров. Они безвозмездно оказывают поддержку и помощь. Все наши волонтеры проинструктированы. Безопасность сегодня – один из приоритетов. Все волонтеры оснащены масками, перчатками. Все понимают после инструктажа, как действовать в нынешних условиях безопасно. Сейчас всей Вологодской области мы должны оказывать поддержку и помощь, всем, кто в ней нуждается», - отметил Андрей Луценко.

02.04.2020