Знаменитая лыжница Юлия Чекалева провела уроки ГТО в школах Вологодского района

Известная вологодская лыжница, чемпионка России, многократный призер мировых первенств, мастер спорта международного класса, а также посол ГТО в Вологодской области Юлия Чекалева на этой неделе провела уроки ГТО в Надеевской, Спасской и Перьевской школах.

На уроках школьники вспомнили историю ГТО, правила выполнения нормативов. Также ребята продемонстрировали свои физические способности по обязательным видам испытаний, к выполнению тестовых нормативов подключился и глава Вологодского района Сергей Жестянников.

«Это здорово, что именитые спортсмены, кумиры ребят вот так вот запросто приходят на уроки! Только личным примером и никак иначе можно увлечь и вдохновить! Путь к здоровью начинается с занятий в семье, в школе, в поселковом спортклубе, на корте у дома. В первую очередь для наших детей, для подрастающего поколения мы ремонтируем и строим новые спортивные объекты, привлекаем тренеров и организаторов. Вологодский район – территория спорта, лидер по внедрению системы ГТО в области, и сдавать позиции мы не намерены», - отметил Сергей Жестянников.

Добавим, что Юлия Чекалева - частый гость Вологодского района. В апреле спортсменка принимала участие в массовой зарядке, которая проходила во Всемирный день здоровья в поселке Майский. А в январе - поддерживала участников спринтерских лыжных гонок в посёлке Васильевское.

Напомним, что комплекс ГТО возрожден Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172. Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Одна из самых главных задач послов ГТО – популяризация здорового образа жизни среди людей различных возрастных групп населения России, продвижения ВФСК ГТО как части общероссийской спортивной культуры и формулы национального здоровья.

26.09.2019

Фото