Информация об уполномоченном органе в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи

Постановлением Правительства Вологодской области от 29 сентября 2010 г. № 1093 «Об утверждении Положения о департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области» определен уполномоченный орган в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью - департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

Юридический адрес: 160001, Вологодская область, г. Вологда, Проспект Победы, 33, приемная: тел. (8172) 769752, факс (8172)720742 DepMirsud@gov35.ru.

Решением Представительного Собрания Вологодского муниципального округа от 24.01.2023 № 183 «Об участии в осуществлении отдельных государственных полномочий в сфере оказания бесплатной юридической помощи», установлено, что администрация Вологодского муниципального округа участвует в осуществлении отдельных государственных полномочий, не переданных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее - Закон):

1. по оказанию содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечению ее поддержки;

2. по принятию муниципальных правовых актов, устанавливающих дополнительные гарантии права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Вологодском муниципальном округе;

3. по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6 Закона;

4. по осуществлению правового информирования и правового просвещения населения в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона.

Постановлением администрации Вологодского муниципального округа от 02.02.2023 № 183 «Об участии в оказании бесплатной юридической помощи» правовое управление администрации Вологодского муниципального округа определено уполномоченным структурным подразделением администрации округа по оказанию бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции администрации Вологодского муниципального округа. Правовое консультирование осуществляется специалистами правового управления администрации Вологодского муниципального округа каждую пятницу с 08.00 до 16.00 часов (перерыв с 12:00 до 13:00) в здании администрации Вологодского муниципального округа по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 24, каб. 306, по предварительной записи по телефону (8172)724048.

Автономное учреждение Вологодского муниципального округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» осуществляет бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и (или) письменной форме гражданам Российской Федерации, относящимся к категориям граждан, указанным в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

При обращении за оказанием бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также документ, выданный уполномоченным органом и подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, указанной в части 1 статьи 20  Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».