Событийный туризм

Главным зимним событием является районный Праздник Коня, который собирает участников и гостей со всех уголков России на племенном конном заводе «Вологодский» в д. Ерофейка. Ярко и зрелищно проходит всероссийский чемпионат русских троек «Вологодская зима», шоу самодельной техники, катание на конях и с ледяных гор, забавные игры и конкурсы для детей и взрослых, костры и конкурсы гармонистов, взятие снежной крепости.

В летнее время, в канун Петровского поста, с.Новленское собирает много гостей на традиционный народный праздник «Заговенье». Гости и участники праздника провожают Весну и встречают Лето, водят хороводы, качаются на качелях, парни обходят дома невест. Завершается праздник общей братчиной-яичницей.

Визитной карточкой района является ярмарка «Кубенский Торжок» которая проходит летом в с.Кубенское. На ней традиционно жители района представляют изделия народных промыслов, домашние пироги, природные дары и деревенское пиво, кубенскую уху и копченую рыбу. А в честь знаменитых вотчинских валенок ежегодно проводятся конкурсы народных умельцев: катание самого большого валенка, подшивание и украшение валенок, конкурс «Пряха-мастерица». Для гостей представлены самые разнообразные развлечения: аукцион товаров предприятий Вологодского района, который проводит Карусельный дед, конкурсы «Играй, гармонь!», выставки, встречи с интересными людьми, концерты, дискотека и многое другое.

Ярмарка… Для русского человека испокон веков это был не просто способ получить прибыль, а целое событие. Она превращалась в большой праздник, народное гулянье, став одной из любимых русских традиций… Утерянная на какое­-то время, она снова возрождается. Но, к сожалению, придя на обновленную «ярмарку», часто видишь лишь торговые ряды, бойкую торговлю, а вот ощущения праздника – даже если формально он организован – не хватает. И все-таки есть ярмарки, сохраняющие свой особый, исторический дух. Один из таких счастливых примеров – ежегодная ярмарка в Сяме.

Сямская ярмарка – «для себя», для своих. Большинство и участников, и покупателей – жители сел и деревень Новленского поселения. Для них ярмарка – не столько получение прибыли (некоторые и на дорогу потратили больше, чем наторговали), сколько повод встретиться, пообщаться, обменяться тем, что выросло на участке. Поэтому неплохо уходили с прилавков овощи, ягоды, рассада, саженцы. В общем­-то, все это можно купить или взять друг у друга в любое время, но обычно «руки не доходят».