Программа физической культуры и спорта

Данная программа прошла согласование:

- в отделах и управлениях Администрации Вологодского муниципального района,

- в Комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области,

- в департаменте строительства Вологодской области,

- в прокуратуре Вологодского района,

- А также опубликована в районной газете «Маяк».

Основанием для разработки программы:

- Федеральный закон РФ N 80-ФЗ от 29 апреля 1999г. "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

- Рекомендации Государственного Совета РФ от 30 января 2002 г.

Основная цель программы

Сохранение и укрепление здоровья населения Вологодского района посредством вовлечения людей в систематические занятия физической культурой и спортом.

Основные задачи программы

- обеспечить дальнейшее развитие материально-технической базы учреждений в сфере физической культуры и спорта, её эффективное использование

- повысить эффективность физкультурно-спортивной работы с детьми, подростками и молодежью, в том числе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, имеющими ограниченные возможности здоровья;

- осуществить дальнейшее развитие физкультурно-спортивной работы с населением Вологодского района по месту жительства;

- обеспечить строительство новых спортивных объектов и капитальный ремонт и реконструкцию уже имеющихся;

- повысить эффективность работы средств массовой информации по информационной поддержке развития физической культуры и спорта, здорового образа жизни населения Вологодского района.

Решение поставленных задач предполагается посредством проведения ряда мероприятий по следующим направлениям:

- Формирование организационных условий и нормативно-правового, методического и информационного обеспечения развития ФК и спорта.

- Организационное и кадровое обеспечение.

- Материально-техническое обеспечение процесса физического воспитания.

- Физическая культура и спорт среди инвалидов и лиц пожилого возраста.

- Развитие системы проведения районных физкультурно-массовых мероприятий, подготовка спортивного резерва.

Срок реализации 2011 – 2015 годы.

Выделение отдельных этапов реализации не предполагается