СЕРЕДИНА НЕДЕЛИ – САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОЕЗДОК ПО РАЙОНУ

В ОТДЕЛЕ ГИБДД ОМВД РОССИИ ПО ВОЛОГОДСКОМУ РАЙОНУ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЕ АВАРИЙНЫЕ ДОРОГИ

Количество ДТП на дорогах Вологодского района по сравнению с 2017 годом снизилось. Так за текущий период 2018 года произошло 26 ДТП, в которых 2 человека погибло и 38 получили травмы. За аналогичный период 2017 года в 35 ДТП погибло 6 человек и 49 – травмировались.

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних осталось на уровне прошлого года (4 ДТП), при этом количество пострадавших в них детей увеличилось на 33,33% с 5 до 7.

Основная причина совершения ДТП в текущем году – это очередность проезда, выезд на встречную полосу движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов. По вине нетрезвых водителей произошло 3 ДТП, в которых 3 человека получили травмы. Водители, не имеющие права управления, спровоцировали 4 ДТП, в которых восемь человек были травмированы. При этом пятеро – несовершеннолетние.

Аварийными днями недели являются понедельник, вторник, пятница, суббота и воскресенье.

Аварийность по вине владельцев индивидуального транспорта, по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 17,85%, количество ДТП с участием транспорта юридических лиц уменьшилось на 50%, при этом допущено 1 ДТП с участием транспорта юридического лица, в результате которого погиб 1 человек.

ДТП по вине пешеходов не зарегистрировано.

Произошло 1 ДТП не по вине участников дорожного движения (вылет предмета из-под колес проезжающего ТС).

Самыми аварийными сельскими поселениями являются Майское и Спасское. На дорогах Майского сельского поселения произошло 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и двое получили травмы. В Спасском сельском поселении произошло в 2 ДТП пострадало 2 человека.

Статистические данные полицейские учитывают при разработке мер, направленных на предупреждение ДТП. На наиболее аварийных участках автодорог пройдут массовые проверки и рейдовые отработки. Стражи порядка призывают граждан к строгому соблюдению ПДД. Полицейские призывают очевидцев сообщать в дежурную часть по телефонам 76-39-01, 76-39-04 о грубых нарушениях ПДД водителями.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

04.06.2018