Информация об уполномоченном органе в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи

Постановлением Правительства Вологодской области от 29 сентября 2010 г. № 1093 «Об утверждении Положения о департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области» определен уполномоченный орган в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью - департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

Юридический адрес: 160001, Вологодская область, г. Вологда, Проспект Победы, 33

Начальник департамента: Крутовский Николай Петрович тел. (8172) 769752 KrutovskiyNP@gov35.ru

Приемная: тел. (8172) 769752, факс (8172)720742 DepMirsud@gov35.ru.

Решением Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 09.06.2017 № 205 «Об участии в осуществлении отдельных государственных полномочий в сфере оказания бесплатной юридической помощи» установлено, что администрация Вологодского муниципального района участвует в осуществлении отдельных государственных полномочий, не переданных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Закон):

1. по оказанию содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечению ее поддержки;

2. по принятию муниципальных правовых актов, устанавливающих дополнительные гарантии права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Вологодском муниципальном районе;

3. по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6 Закона;

4. по осуществлению правового информирования и правового просвещения населения в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона.

Постановлением администрации Вологодского муниципального района от 29.09.2017 № 1673 «Об участии в оказании бесплатной юридической помощи» установлено, что правовое управление администрации Вологодского муниципального района (Батов А.А.) является уполномоченным структурным подразделением администрации в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Правовое консультирование осуществляется специалистами правового управления администрации Вологодского муниципального района каждую пятницу с 08.00 до 16.00 часов в здании администрации Вологодского муниципального района по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 24, каб. 306, тел. 724048.

Автономное учреждение Вологодского муниципального района «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» осуществляет бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и (или) письменной форме гражданам Российской Федерации, относящимся к категориям граждан, указанным в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

При обращении за оказанием бесплатной юридической помощи гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также документ, выданный уполномоченным органом и подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, указанной в части 1 статьи 20  Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».